«Только живая свежая пища может сделать человека способным воспринимать и понимать истину»

Пифагор


Часто задаваемые вопросы

• Исходя из каких цифр формируется стоимость комплекса?

Стоимость комплексного питания в школьных столовых обслуживаемых ООО «Манго» формируется исходя из текущих оптовых цен на продукты питания, а также в соответствии с требованиями к меню комплекса, действующего санитарного законодательства (СанПиН 2.4.5.2409-08), определяющего сбалансированность состава, набора блюд и кратность питания. На сегодняшний день стоимость однократного питания (обед) составляет 75 – 80 рублей, двукратного питания (завтрак, обед или обед, полдник) 110 – 120 рублей, трехкратного питания (завтрак, обед, полдник) 140 - 150 рублей. С примерным меню комплексного обеда Вы можете ознакомиться в разделе «Школьное питание», пройдя по ссылке – «О школьном меню».

Следует учитывать, что в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08 для производства кулинарных блюд используется только высококачественное сырье, не содержащее ГМО, и запрещенные пищевые добавки, в том числе растительный жир (т.е. нельзя использовать спреды, сырные продукты, творожные продукты, сливочное масло, приготовленное из смеси животных и растительных жиров, маргарин, майонез и пр. продукты не натурального производства). В связи с этим, например, цена на молочные каши, приготовленные из натурального молока с добавлением сливочного масла, изготовленного по ГОСТу, на сегодняшний день, составляет 18-20 рублей. 

О применении ККТ в школьных столовых

• В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" ООО «Манго» вправе производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при оказании услуг питания по обеспечению обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий.
Однако следуя принципу открытости и безопасности, абсолютно все денежные операции, связанные с наличностью, проводятся только с выдачей товарного чека.

ЕСЛИ ПРИ НАЛИЧНОМ РАСЧЕТЕ ВАМ НЕ ВЫДАЛИ ЧЕК ОБ ОПЛАТЕ – ОБЕД ЗА НАШ СЧЕТ( Телефон для связи 72-80-49)


• О реализации продукции в школьных буфетах

• В соответствии с п. 6.31 СанПиН 2.4.5.2409-08, наряду с основным питанием возможна организация дополнительного питания обучающихся через буфеты образовательных учреждений, которые предназначены для реализации мучных кондитерских и булочных изделий, пищевых продуктов в потребительской упаковке, в условиях свободного выбора, и в соответствии с рекомендуемым настоящими санитарными правилами ассортиментом дополнительного питания (приложение). Ассортимент дополнительного питания утверждается руководителем образовательного учреждения и (или) руководителем организации общественного питания образовательного учреждения ежегодно перед началом учебного года и согласовывается с территориальным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Мой ребенок все не съедает? Можно ли уменьшать объем блюд или количество блюд в комплексе? 

• Объем порций блюд, входящих в состав комплекса, утверждается в соответствии с требованиями Приложения 3 к СанПиН 2.4.5.2409-08, в котором четко указан МИНИМАЛЬНЫЙ объем порций блюд (в граммах) для обучающихся различного возраста. Менять указанные выхода (нарушать требования СанПиН 2.4.5.2409-08) организатор школьного питания не уполномочен. Кроме того, при порционировании блюд используются мерные ложки и черпаки имеющие стандартный объем (половник для первых блюд – 250 мл, гарнирная ложка – 150 грамм, соусная ложка – 50 и 75 грамм). Третьи блюда (компоты, напитки, чай) разливаются в стаканы по 200 мл и не могут разливаться в меньшем объеме. С таблицей массы порций блюд (в граммах) для обучающихся различного возраста, Вы можете ознакомиться в разделе «Школьное питание», прейдя по ссылке – «О школьном меню».

 Почему компоты и напитки не заменяют чаем?

• В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08 к рациону питания, последний должен быть сбалансированным, энергоемким, разнообразным и покрывать потребность растущего организма в минеральных и пластических веществах. Учитывая, что компоты и напитки в школьном питании готовятся только из свежих ягод, фруктов и сухофруктов, это позволяет разнообразить вкусовой диапазон комплексов и во многом восполнять потребность детей в витаминах и минеральных веществах.

 Мой ребенок не ест большинство блюд из школьного меню (говорит, что не вкусно). Можно ли ему приносить пищу из дома?

• Главные задачи школьного питания - выработка у ребенка правильного пищевого стереотипа, культуры поведения за столом, расширение вкусового диапазона и обеспечение выполнения суточной потребности ребенка в пищевых веществах и энергии. Придя впервые в школьную столовую из детского сада, ребенок сталкивается со множеством новых блюд, продуктов, и их сочетаний, что не всегда приходится ему "по вкусу", однако процесс формирования вкусовых предпочтений требует определенного времени, поэтому задача родителей убедить ребенка в необходимости питания в школе. Кроме того школьное меню не содержит пряных, острых, жгучих и других приправ и соусов. Поэтому часто детям еда кажется пресной и не вкусной (особенно на фоне еды из фаст-фуда или пиццерий), однако именно эта пища приготовленная по щадящим технологиям и из районированных продуктов необходима растущему организму. Говоря о пище приносимой из дому, следует отметить, что принося еду с собой дети младшего возраста часто отвлекаются на еду в урочное время, поскольку не успевают съесть ее в перемену и отвлекают одноклассников. Согласно действующим санитарным правилам (СанПиН 2.4.5.2409-08) существует понятие времени реализации готового блюда с момента его изготовления - для вторых блюд - не более 2-х часов, для салатов из вареных овощей - не более 1-го часа, для салатов из сырых овощей - не более 30 минут, использование сметаны или майонеза для заправки салата, в школьном питании, строго запрещено. Сколько хранится блюдо в школьном рюкзаке и в каких температурных условиях остается только гадать. Учитывая, что контроль и ответственность за качество и безопасность питания обучающихся несет предприятие, обеспечивающее питание в образовательном учреждении , руководство ООО "Манго" отрицательно относится к пище приносимой из дома. Схоже точки зрения придерживаются и специалисты Роспотребнадзора.